ЛАБОРАТОРИЯ ГЕОАРХЕОЛОГИИ

 

Адрес - История и Цели Структура и члены - Медоев

   

Адрес
 

Лаборатория Геоархеологии

Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Факультет истории, археологии и этнологии

Кафедра археологии, этнологии и музеологии

ГУК№1, 4-этаж, каб.4-8

пр. аль-Фараби, 71

050060 Алматы

+7 (727) 377-33-79

сот. + 7 777 2343875 или + 7 701 7609289

mail: ispkz@yahoo.com 

веб: www.lgakz.org

 

В сотрудничестве с:

Институт геологических наук им. К. И. Сатпаева, Министерство образования и науки РК

Кабанбай батыра, 69а # 279, Алматы 050010

 top

 

 История и Цели

Лаборатория Геоархеологии был официально учрежден 16 апреля 2004 года в рамках Института геологических наук имени К.И. Сатпаева МОН РК. Это событие произошло по случаю празднования 70-летия со дня рождения великого ученого Алан Георгиевич Медоев, чья жизнь и работа были пионерскими в KZ и значительные по всему миру. Учредителями являются Группа исследователей (ученых-естественников и археологи), которые сотрудничали вместе на протяжении более 10 лет, и стремиться представляют собой идеальное продолжение школы Медоев. В 2007 году лаборатория Геоархеологии формируется также отдел внутри структуры Казахского научно-исследовательского института по проблемам культурного наследия номадов, Министерства культуры и информации РК. С 2013 года, лаборатория представляет собой международный научно-исследовательский центр внутри факультета истории, археологии и этнологии Казахского национального университета им. аль-Фараби, Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Геоархеология. Мы живем в дни, когда человеческая цивилизация находится в окружении совершенно антропогенных ландшафтов, развивающихся при увеличении воздействия человека. Исторические корни этой взаимосвязи человека и окружающей среды не может больше игнорироваться, и заслуживает специальных исследований с использованием соответствующих методов и конкретной дисциплине. Такая дисциплина находит сегодня все больше и больше места на границах между четвертичной геологии и археологии.

 Геология. Голоцена видит в человеческий вид важный фактор геоморфологические и экологические изменения, а в течение последнего столетия, заставив агента глобального климата в себя. Эти факты заставляют геологических наук включить человеческой истории, как важную главу в своей области исследований.

Археология, дочь палеонтологии, только один с половиной веков, пересек периоды забвения своих корней и сроки возврата.

- Специализированная на изучении подземных архивов следов прошлых человеческих действий, археология всегда рискует стать слишком заинтересованной объектами социального значения и недооценить признаки палеоэкологических условий человеческой жизни.

-   При попытке достать захороненные культурные останки часто игнорируются черты использования памятника и процесса отложения осадка, который тысячелетиями защищал от погодных факторов. Обладая врожденным разрушительным характером, тот самый процесс раскопок, стремясь к правильным объектам и сооружениям, делает эти архивы, демонтированными и потерянными навсегда.

-       Осознавая богатство подземных архивов, имеет место тенденция недооценивать значение поверхностных останков, развивая фетишизм для захороненных сооружений и экспонатов и забывая незащищенные памятники подобно петроглифам и вообще  культурным ландшафтам.

 

Понимание этих проблем делает из гео-археологии неизбежную новую область исследования в которой Алан Медоев был первооткрывателем и мастером. Применение гео-археологических процедур поможет избежать некоторые главные недостатки археологического исследования, назначая противоядие к рискам, о которых было сказано.

 Это поможет развитию в археологии характеристики методов геологических наук, то есть внимания для территорий и процессов больше чем для объектов и памятников: территории должны быть обнаружены, изучены и защищены; объекты и структуры нужно оставить в сохранности в подземных архивах как можно дольше.

 Мы искренне верим, что открытие Лаборатории Гeo-археологии представляет решающее культурное событие для научной интеллигенции Казахстана и в будущем готовы к более тесному сотрудничеству между естественными и историческими исследованиями в стране вместе с обучением операторов на международном уровне.

   top

 

 

Структура и члены

Лаборатория Геоархеологии был впервые создан в качестве ВТК (Временный творческий коллектив), организованной в Институте геологических наук (2004), и сегодня (2015) является научно-исследовательский центр при факультете истории, археологии и этнологии КазНу им. аль-Фараби.

В лаборатории 9 членов, из которых 2 избраны как директора:

Ренато Сала (директор, климатолог)

Бексеитов Галымжан (со-директор, археолог)

Жан Марк Деом (GIS)

Жакен Таймагамбетов (археолог)

Сайда Нигматова (палинолог)

Сеиткожа Кусаинов (геолог, геоморфолог)

Константин Пачикин (педолог)

Ребека Бердморе (археоботаник)

Майкл Спайт (археолог)

 top

 

 Медоев

 

АЛАН ГЕОРГИЕВИЧ МЕДОЕВ

(1934-1980)

 

  

  

ЖИЗНЬ, РАБОТЫ, ПРЕДАНИЕ

 Алан Георгиевич Медоев родился в 1934 в Ленинграде, сын Г.T.Медоева, выдающийся геолог и член Академии Наук Казахской ССР. После того, как он получил высшее образование (геолог) в Казахском Государственном университете в 1959, он стал исследователем в Институте Истории, Археологии и Этнографии, где он специализировался в Палеолитических науках и доисторическом искусстве и содействовал созданию Палеолитического Отдела в сотрудничестве с Отделом Геологии Четверки Института Геологических Наук. В 1965 г. он поступил в Институт Геологических Наук, где посвятил целую жизнь изучению экспонатов камней (инструменты и петроглифы) как зеркала развития человеческих культур, в рамке климатических и экологических изменений.

Он контролировал археологические экспедиции и обнаружил а также исследовал Палеолитические памятники мировой ценности такие как: Семызбугу, Туранга, Хантау, Чингиз в Центральном Казахстане; Шахбагата и Кумакапе в Западном Казахстане (которые представляют одни из самых ранних человеческих следов по всему СССР), Кудаикол и Карасор в Восточном Казахстане. Он везде одновременно документировал   доисторические, средневековые и современные петроглифы региона.

Результаты этих работ отражены в 29 научных публикациях и 9 геологических отчетах. Со ссылками на K. Маркса и В. Вернадского, он подчеркнул зависимость человеческой истории от изменений в окружающей среде и демонстрировал то, что Палеолитическая и доисторическая археология может быть лучше понята в рамках геохронологии.

Он уважительно относился  к Сибирской школе Окладникова, которая поддерживает тезис общности последних Палеолитических культур Центрального Казахстана с Северным Китаем и Монголией

Его широкие интересы также касались проблем, связанных с кочевыми обществами, казахским искусством и архитектурой, которые были популяризованы больше чем в 20 статьях в национальных и советских журналах, влияя на новые исторические и археологические открытия и способствуя общественному интересу к древним памятникам. Он был окружен людьми различных профессий (архитекторы, художники, критики, спортсмены, авторы, журналисты, кинопроизводители) и разных социальных положений: каждый помнит его дружественные и вдохновляющие слова, способные,  пробудить в каждом ощущение достоинства и значительности как человека.

Гeo-археологический подход к изучению предыстории, представленной A. Медоевым был продолжен после его смерти (1980) коллегами Института Геологии (Аубекеров), палеонтологами (Таймагамбетов), археологами и защитниками природных ресурсов Института Изучения и Сохранения Памятников (Рогожинский), педологами и ботаниками (Пачикин, Нигматова, Дильмухаметова), координаторами международных проектов, осуществленных  INTAS и проектов ЮНЕСКО (Сала, Деом). Мультидисциплинарная группа специалистов постепенно сформировалась: это развивает гeo-археологическую школу Казахстана на уровнях международного значения, и сегодня их сотрудничество официально установлено Лабораторией Гeo-археологии, посвященной имени национального первооткрывателя в этой области, Алана Медоева.

 top