МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 

исследования, публикации, обучение

 

Появление и развитие Лаборатории Гeo-археологии возникло в рамках проектов  международного сотрудничества.

Члены Лаборатории - группа специалистов различных дисциплин (натуралисты и несколько археологов) которые, в пределах перестройки, перешли от прежних учреждений к новым моделям сотрудничества в рамках международных проектов подобно INCO-Copernicus, INTAS, INQUA, UNESCO, TACIS, PAGES, и т.д. Международная помощь позволила коагуляцию некоторых исследователей в новые структуры, такие как неправительственные организации или новые отделы в старых учреждениях. Последним является случай с лабораторией геоархеологии, появившейся в связи  с реструктурированием Академии Наук республики Казахстан. Международное сотрудничество характеризует все работы Лаборатории в областях исследования, публикациях,  конференциях и обучении.

  

верх

 

ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Для международного сотрудничества исследования лаборатории являются самым важным вопросом. Области исследования - палеоклимат, состояние среды обитания в доисторические времена и палеоэкология, гео-археология, защита и сохранение памятников. 

Сотрудничество с международными учреждениями и иностранными специалистами осуществляется посредством ИНТАС, ЮНЕСКО и других международных финансирующих организаций.

 

ИНТАС

-     97-2220: «Процесс формирования кочевых сообществ в Семиречье в период эпохи Бронзы и Раннего Железа. Экологические и археологические исследования». Координатор: Хенри-Паул Франкфорт (CNRS); Главный исследователь: Ренато Сала. (1998-2000)

-      2000-0699: «Землепользование и ирригационные работы в Казахстане в настоящее и историческое время. Гeo-археологические исследования». Координатор: Маурицио Форте (CNR-ITABC); Главный исследователь: Ренато Сала. (2002-2005)

-     «Ресурсы почвы Казахстанской части  Аральского моря». Руководитель группы: Константин Патчикин (2003-2005)

 

ЮНЕСКО:

-     Разработка предварительного списка для назначения во Всемирное Наследие по Казахстану, в сотрудничестве с НИПИ ПМК(1999)

-      Съемка на земле и аэрофотосъемка и документация культурных особенностей Тамгалы, Туркестана,Отрара (Казахстан) для их включения во Всемирное Наследие ЮНЕСКО

-     CARAD, Центрально-Азиатская база данных наскального искусства. Координатор: Алексей Рогожинский. 

-     ACTED-ЮНЕСКО: Съемка на земле и документация памятников и культурного ландшафта Восточного Памира (Таджикистан) для защиты и мер сохранения (2004)

-     Аэрофотосъемка и документация средневековых городов Чуйской долины (Кыргызстан) для защиты и мер сохранения (2005)

 

ДРУГИЕ:

-     «Палинологическое изучение и датирование археологического комплекса Тамгалы », при финансовой поддержке  Мерседес-Казахстан (1999). Координатор: Болат Аубекеров.

-     «Педологическое и экологическое изучение Естественных Запасов Тянь-Шаня », при финансовой поддержке Всемирного Банка. Руководитель группы: Константин Патчикин.

    

верх

 

 

ПУБЛИКАЦИИ

 

Публикации в сотрудничестве с международными коллегами и в международных журналах главным образом распространяются как собранные и разработанные данные  международных научно-исследовательских работ, а также и  слушания конференций, выставок, других СМИ.

Кроме того Лаборатория обеспечена  международной редакцией по публикации тематических книг и для издания «Журнала Средней Азии по Геоархеологии»  на английском и русском языках..

К примеру, можно привести следующие международные публикации:

 

Результаты исследования и слушания конференций

-     Аубекеров Б, Сала Р, Нигматова  (2003) Изменения Атмосферной Циркуляции , Палеоклимата и Палеогеографии в системе Тяньшань-Балхаш.PAGES 11 выпуск н° 2-3.

-     Кларке Д, Сала Р, Деом Ж, Месеф И (2005) Восстановление систем орошения Оазиса Отрар, Казахстан 800-1700 нашей эры.Объединенная Земля и Историческое Использование Водных ресурсов  ISBN 3-8334-2463-X, стр 3-14.

-     Рогожинский A. (ed) (2004) Наскальные изображения Центральной Азии: документация, сохранение, управление, участие сообществ . Алматы, НИПИ ПМК (издание на русском языке, компакт диск на английском) ( при финансовой поддержке ЮНЕСКО)

-     Сала Р, Деом Ж (2005) Петроглифы Южного Казахстана. Алматы, Лаборатория Геоархеологии (на русском и на английском языках) (при финансовой поддержке СОРОСа)

 

Выставки, фильмы

-     Выставка “Петроглифы Южного Казахстана”. Алмаатинская Галерея Мын Ой, Май 2004; Чимкентский Региональный Музей, Июнь-Июль 2004; Туркестанский Мавзолей имени Ахмеда Ясави, Август-Сентябрь 2004; Астана, Сентябрь 2005 (при финансировании Комиссии Европейского Союза, ЮНЕСКО, и т.д.)

-      Фильм Channel-4 & National Geographic (2005) Going to extremes: the Silk Routes - Kazakhstan. Документальный фильм (54 минуты), часть 2. Keofilms, директор Мат Дикинсон. Следующий показ в июле на канале National Geographic

 

Международный журнал

-     “Центрально-Азиатский Геоархеологический журнал”, номер° 1, осень 2005. Алматы, Лаборатория Геоархеологии (на русском и на английском языках, в печати) (смотрите рездел “Публикации”)

  

верх

 

ОБУЧЕНИЕ

 

Обучение молодых специалистов - является одним из главных занятий в деятельности Лаборатории и доступно как для национальных так и для международных участников. Обучение состоит из докторских исследований и летних обучающих лагерей для изучения засушливых зон в области: геологии и климатических изменений; палеоэкологии и поверхностного и подземного водоиспользования; методов обзора, археологического изучения и защиты культурных памятников.

 

Раздел“Лагеря для волонтеров” дает информацию о летних обучающих лагерях  для волонтеров археологов со всего мира, которые создает лаборатория каждый год.

 

Тематические компиляции  для дидактических целей по гео-археологии в засушливых зонах доступны на русском и английском языках (см. раздел "Публикации").

 

верх